Сад и огород

Правильная подготовка малины к зиме

После того как малина отплодоносила, кусты отдыхают и набираются сил для следующего сезона. В этот период задача садовода правильно насытить растение запасом питательных веществ, предотвратить появление вредителей и надежно укутать.

Какие удобрения дадут силы пережить морозы

Истощенная за лето малина без подкормки не погибнет, но и обильного урожая не даст. Осенью растение нуждается в пополнении калия и фосфора. Кроме плодоношения, подкормка повышает устойчивость к болезням и способность противостоять морозам.

Чтобы ветви не начали активно расти, осенью не вносят удобрения с азотом. Понять каких элементов не хватает растению поможет внимательный осмотр листьев. Красный цвет означает нехватку фосфора. Если листки подсыхают по краям и становятся коричневого цвета, необходим калий.

Малина хорошо усваивает монофосфат калия. Удобрения рассыпают в сухом виде, из расчета 40 г. на куст. Можно использовать смесь из калимагнезии и суперфосфата в равных долях, по 20 г. Минеральные подкормки заделывают в разрыхленную почву на глубину 6-7 см. Одной подкормки хватит, чтобы малина набралась сил для зимовки.

Обрезка малины осенью – нужна!

Некоторые неопытные садоводы думают, что чем пышнее куст, тем больше будет ягод. Это не совсем так. Если не произвести обрезку, стебли соперничают за питание. Ягоды вызревают мелкие, и их количество уменьшается. В густых зарослях уютно себя чувствуют различные вредители.

Обрезают кусты в сентябре или начале октября, в зависимости от региона. Важно провести процедуру за месяц до заморозков.

Как правильно проредить малину

Чтобы не навредить растению, использовать нужно хорошо наточенный и продезинфицированный секатор. Побеги срезаются под корень. На один куст специалисты рекомендуют оставлять 8 здоровых веток. После обрезки нужно обязательно удалить все листья. Если этого не сделать, оставшаяся зелень от влаги загнивает и может заразить почки.

Что нужно срезать без сожаления

• засохшие и поломанные ветки;

• побеги покрытые плесенью и другими признаками заболеваний;

• ветки, которым более двух лет;

• толстые, сильные ветви лучше укоротить на треть.

Вредители и болезни

Осенние мероприятия против болезней несут в основном профилактический характер.

Малинник нужно тщательно очистить от листьев, прополоть землю под кустами и в междурядье. Мусор лучше сжечь.

Защитить малину от возможных вредителей и грибковых возбудителей поможет бордоская жидкость, средства Актара и Актелик. Опрыскивать нужно не только ветви, но и прикорневую почву. Препарат впитывается в течение 2-3 дней. Важно, чтобы в это время не было дождя.

Какой полив нужен малине осенью

После сбора урожая, малину перестают поливать. Это делается, чтобы побеги перед зимовкой одеревенели. Перед началом зимы рекомендуется один раз обильно пролить растение. Под каждый куст нужно вылить 2-4 ведра воды. Как только вода впитается в почву, желательно разровнять землю. Это не дает влаге застаиваться в углублениях и не провоцирует образование гнили.

Нужно ли укрывать малину

Обычно малина хорошо зимует без укрытия. Достаточно перед наступлением холодов замульчировать толстым слоем почву. Торф, опилки и перепревшая трава защитит корни от резких перепадов температур. Кроме того, мульча — это дополнительный источник питательных веществ.

В регионах с суровыми зимами малину нужно аккуратно обвязать и пригнуть ветки к земле. Сверху уложить лапник или обмотать геотекстилем. Важно защитить кустарник вовремя, чтобы побеги не спарились или не подмерзли. Лучше всего это сделать с наступлением первых небольших заморозков.

Особенности подготовки ремонтантной малины

Ремонтантная малина требует немного другого ухода и условий зимовки.

Поскольку ремонтантные сорта дают урожай до поздней осени, полив не прекращается до самых заморозков. Важно чтобы земля была влажной, но не мокрой.

Обрезают малину, в зависимости от ожидаемого результата, двумя способами:

1. За две недели до холодов срезается весь куст под корень. На следующий сезон ягоды появятся в конце лета на молодых побегах. В этом случае урожай предполагается очень обильный с крупными плодами.

2. У кустов вырезают старые ветви, оставляя молодые побеги. В следующем сезоне малину можно будет собирать как в начале лета, так и осенью. Однако ягоды формируются некрупными, и их будет меньше чем хотелось.

Подкормка, мульчирование и зимнее укрытие такие же, как и за обычными сортами.

Используя на практике небольшие секреты ухода за малиной, можно добиться хорошего урожая и лакомится на протяжении всего сезона полезными и ароматными ягодами.

Автор публикации

не в сети 1 неделя

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля