Выпечка

Простой хлеб с овсяной мукой и сыром

Выпечка хлеба – достаточно актуальная тема, особенно с учетом того, что хлебная продукция, предлагаемая магазинами и хлебопекарнями, последнее время вызывает немало нареканий. Здесь на помощь домохозяйкам и просто любителям что-то сделать самостоятельно приходит современная техника – хлебобулочные изделия легко выпекаются с помощью хлебопечки или электрической минипечи.

Плюсы выпечки своими руками

Положительных моментов у самодельного хлеба довольно много:

  • контроль всех ингредиентов – ведь вы сами себе не положите продукты ненадлежащего качества или с истекшим сроком, а также не добавите усилители вкуса и прочую химию;
  • свобода творчества – в сети интернет есть великое множество различных рецептов, к тому же, особенно с приходом опыта, всегда можно экспериментировать;
  • полезность приготавливаемого продукта – хлеб становится более легкоусвояемым за счет добавления льняной, овсяной, гречневой, кукурузной, полбяной муки, включения в рецепт ржаных или пшеничных отрубей;
  • относительно невысокая стоимость – в любом случае самостоятельно приготовленный хлеб будет дешевле готового изделия, при этом качественнее.

Рецепт овсяного хлеба

Предлагаемый рецепт хлеба с добавлением сыра предельно прост, и хотя в его составе присутствует овсяная, но основным ингредиентом является пшеничная мука. Испечь такой хлебушек можно в хлебопечке, используя основную программу (обычно процесс занимает чуть более 3 часов), в этом случае необходимо только правильно заложить в нужном порядке ингредиенты и нажать на кнопку «Пуск».

Состав нашего рецепта:

  • 300-320 мл воды;
  • 15 г растительного масла (примерно 1,5 ст. л.);
  • 20-22 г сахарного песка (1,2-1,3 ст. л.);
  • 7-8 г соли (1,2-1,5 ч. л.);
  • 390 г пшеничной муки;
  • 150 г овсяной муки;
  • 7-8 г сухих дрожжей (1,5 ч. л.);
  • 40-50 грамм мелко натертого сыра «Пармезан».

Готовим в хлебопечке

Так как хлебопечи отличаются по характеристикам, у них существует определенный порядок закладки продуктов. В моей хлебопекарной машине в первую очередь добавляются жидкие ингредиенты, последними размещаются дрожжи (в лунку, сделанную сверху) и присыпаются мукой, но сыр мы пока не добавляем. На программах «основная» или «замес теста» хлебопечь через определенное время должна подать сигнал, в этот момент можно будет засыпать измельченный пармезан.

Хотя хлеб практически всегда получается вкусным, практика показывает, что все-таки хлебопечку лучше использовать только для замеса, а выпекать уже в электрической печи. Здесь нужно не забывать, что после замешивания хлебная смесь должна «подойти», но если вы выбрали программу «дрожжевое тесто», то беспокоиться не придется. И если уменьшить количество овсяной и увеличить соответственно вес пшеничной муки, хлеб поднимется лучше.

Важные правила выпечки

Чтобы хлеб получился удачным, не развалился и не стал клейкой массой, следует придерживаться самых главных принципов выпечки:

  • строго соблюдать пропорцию воды и сухих веществ;
  • не усложнять рецепт добавлением лишних составляющих;
  • взвешивать все продукты, желательно для этого использовать электронные весы.

Еще немаловажный пункт – обязательно проверяйте качество замеса теста в самом начале процесса. Если во время работы лопасти хлебопечки формируется достаточно плотный и ровный «колобок», с удовлетворением отмечаем, что все получается хорошо. При получении «каши» вместо «круляша» в процессе замешивания необходимо добавлять муки, ее нужно присыпать понемногу. Когда тесто слишком крутое, подливаем воды, но тоже буквально по каплям.

Выпечка в минипечи

В электропечи хлеб выпекается на противне или в форме, смазанной растительным маслом. Предварительно прогреваем печь до рабочей температуры (примерно 5 минут), и только затем закладываем в духовку тесто. Выпекаем при 180-200C примерно полчаса (время зависит от объема хлебной массы, и его потребуется меньше, если вы разделили «колобок» на две или три части).
При соблюдении основных правил у вас все обязательно получится, пусть даже не с первого раза. А если при этом добавить хорошее настроение и желание готовить, результат будет исключительно положительный. Готовьте хлеб своими руками, и приятного аппетита!

Автор публикации

не в сети 1 неделя

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля