Сад и огород

Подкормка рассады томатов и перца в домашних условиях

Дачники, выращивающие в домашних условиях овощную и цветочную рассаду, знают о необходимости обеспечения сеянцев полноценным питанием, ведь от качества проростков напрямую зависит будущий урожай и продолжительное цветение культур.

Обработки растения питательными растворами с минеральными солями, гуминовыми кислотами и микроэлементами по вегетативной массе проводятся в дополнение к корневым подкормкам.

Рекомендованные жидкие удобрения для подкормок помидорной и перечной рассады до переноса на постоянное место

Особенности минерального питания пасленовых овощей (баклажаны, помидоры, перцы) таковы, что в первые недели после появления массовых всходов растения испытывают потребность в азотных соединениях. Не менее актуально и внесение составов, богатых солями фосфора, калия и микроэлементами (железо, бор, йод, марганец, медь, молибден, цинк и пр.). Именно поэтому через 2-3 недели после формирования семядольных листьев рассаду необходимо подкормить комплексным удобрением, содержащим перечисленные компоненты.

Проще всего использовать готовые органоминеральные препараты, например, «Идеал», «Кемира Люкс», «Нутривант», «Акварин овощной», «Кристалон», «Малышок для рассады», «Добрая сила», «Здравень турбо», «Ортон-рассада», «Гумми-Оми», «Чистый лист» или «Биогумус».

Обработку растений по листу выполняют через неделю после полива саженцев этими составами под корень. Второй раз листовую подкормку рекомендуется проводить через 10 суток после пересадки кустиков в общую посадочную емкость или в отдельные кассеты/горшки – пикировки.

Самодельные удобрения для подкормки рассады томатов и перцев

Кроме готовых удобрений в домашних условиях можно приготовить полезные настои – водные вытяжки из банановой кожуры, луковой шелухи, растительной золы, птичьего помета и перегноя.

Настой кожуры бананов

Плоды бананов (4 шт.) промыть под горячей водой с хозяйственным мылом для удаления вредных веществ, снять кожуру, сложить сырье в трехлитровую банку, залить водой, накрыть горловину тканью и поставить в темное и теплое место на 4-5 дней. Процеженную жидкость использовать для полива саженцев под корень и опрыскивания из пульверизатора.

Настой луковой шелухи

Две горсти шелухи репчатого лука и чеснока залить литром воды, настоять 3 дня, процедить. Раствор применять для корневых и некорневых подкормок помидоров, перцев и баклажанов каждые 2-3 недели.

Зольный настой

2 ст. л. просеянного пепла залить литром воды в стеклянной таре, дать постоять около 5 дней, ежедневно взбалтывая раствор. Отфильтрованный настой использовать для орошения надземной часть проростков с интервалом 2-3 недели. Для полива под корень настой процеживать не требуется, достаточно его лишь энергично перемешать деревянный шпателем.

Настой помета птиц

Свежий птичий или кроличий помет залить водой в пропорции 1:25 и дать перебродить на протяжении 15 суток. Рассаду томатов и овощных перцев поливать настоем раз в 18-20 дней и опрыскивать по листу при задержке роста.

Настой компоста и перегноя

Перепревшую органику развести отстоянной водой из расчета 3-4 ст. л. на каждый литр отстоянной воды, дать постоять 3-4 часа. Применять для полива под корень и обработки надземной части рассады 2 раза в месяц.

По отзывам опытных огородников, максимальной эффективностью отличаются корневые и листовые подкормки, выполненные по влажному грунту. Перед внесением питательных растворов утром или днем саженцы рекомендуется с вечера полить отстоянной или смягченной специальными средствами водой.

Желаем вам отличных урожаев овощей и легкого труда на дачном участке!

 

Автор публикации

не в сети 1 неделя

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля