Супы

Щи из кислой капусты по классическому русскому рецепту

В русской кулинарии можно встретить множество рецептов различных щей. В зависимости от состава такие супы могут быть постные, мясные, грибные, зеленые и, конечно же, из квашеной капусты. Хозяйки не перестают экспериментировать над этим блюдом и обогащать классический рецепт дополнительными ингредиентами. Однако, несмотря на различия в составе, основа и технология приготовления кислых щей всегда одинакова.

Секреты вкуса щей из кислой капусты

Кислые щи славятся простотой приготовления и незабываемым вкусом. Для того чтобы результат вашей готовки оправдал ожидания, обратите внимание на следующие моменты:

• Щи можно варить на любом бульоне, однако самый насыщенный вкус дает говядина. Также для ускорения процесса приготовления многие хозяйки используют покупную тушенку или различные мясные копчености.

• Если ваша капуста стала слишком кислой, то ее можно на 20 минут замочить в холодной воде и затем слить жидкость через дуршлаг. Вкус супа от этой процедуры не пострадает, так как из капусты при варке выделится достаточно рассола.

• Самые вкусные щи традиционно готовятся в русской печи, и современные повара взяли этот способ на вооружение, предложив использовать для таких целей духовку. За счет равномерного прогрева всех ингредиентов блюдо приобретает более «бархатный» вкус.

При приготовлении кислых щей особое внимание нужно уделять последовательности добавления ингредиентов. Квашеная капуста имеет более нежную структуру в отличие от свежей, поэтому варится быстрее, а следовательно, добавляется в суп в самую последнюю очередь.

Классический состав щей из квашеной капусты

В основу кислых щей входят следующие ингредиенты:

  • любое сырое или тушеное мясо в количестве 1 кг;
  • квашеная капуста (домашняя или покупная) – 0,5 кг;
  • картошка – 6 шт.;
  • крупная луковица и морковь по 1 шт.;
  • листовой сельдерей – 2-3 стебля;
  • соль и специи по вкусу.

Пошаговое приготовление блюда

Так как говядина или свинина варятся не менее 1,5 часов, процесс готовки будет небыстрым. С целью экономии времени можно использовать заранее приготовленный бульон или тушенку. Промытый кусок мяса заливается холодной водой и ставится на огонь. Пену, которая будет образовываться на поверхности, нужно снимать специальной ложкой. Это обеспечит прозрачность и более эстетичный вид. Готовность продукта можно проверить при помощи вилки: из места прокола должен выделяться светлый сок.

Овощи для супа подготавливаются обычным способом: картофель нарезается на кубики, морковь натирается на терке, лук мелко шинкуется. Если вы хотите, чтобы суп получился более густым, то положите один неразрезанный клубень в кипящий бульон, и после готовности разомните его вилкой.

То же самое можно сделать с листовым сельдереем.

Очень важно проводить варку картофеля до того, как вы добавите в суп квашеную капусту. Дело в том, что кислота, которая выделяется из нее, задерживает процесс разваривания, и овощи могут остаться твердыми.

Капуста промывается под краном или замачивается в воде только в том случае, если ее вкус слишком кислый. Чаще овощ добавляется в суп вместе с рассолом, который формирует незабываемый вкус блюда, а также отвечает за активную выработку желудочного сока. Некоторые хозяйки предварительно тушат капусту на сковороде, а потом добавляют в бульон. Такая техника улучшает вкус щей и ускоряет процесс готовки.

Через 10 минут после закладки капусты в суп добавляются морковь и лук. Обратите внимание, что в русской кухне овощи не нужно предварительно пассировать. Но если вы хотите, чтобы аромат лука стал более насыщенным, то обжарьте его на растительном масле.

Соль, перец, зелень, лавровый лист и другие специи добавляются в самом конце, когда капуста отдаст всю кислоту. Если вы сделаете это в начале готовки, то в итоге придется корректировать полученный результат.

Важные факты о вкусе и пользе кислых щей

Полноценный вкус супа из кислой капусты можно оценить только на следующий день. Так называемые «суточные щи» становятся невероятно ароматными и насыщенными. Недаром их варят в больших объёмах, чтобы наслаждаться блюдом несколько дней.

Интересный факт. На Руси раньше не было холодильников и кадушки с щами выставляли на мороз, где они превращались в ледяную глыбу. По мере необходимости хозяйка откалывала куски супа и разогревала их в печи, отчего блюдо становилось еще вкуснее и ароматнее.

Если говорить о пользе такого блюда, то в качестве приоритетного показателя следует отметить большое содержание полезных кислот, которые способствуют переработке тяжелой пищи и нормализуют работу кишечника. А в периоды похмелья такой суп и вовсе можно считать лекарством.

Автор публикации

не в сети 1 день

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля