Домашние заготовки

Сырое варенье из крыжовника с апельсином

Ягоды крыжовника не только вкусны но и очень полезны. В них содержаться витамины С и Е, каротин, минеральные элементы, пектиновые вещества, глюкоза и фруктоза, органические кислоты. Так же на 80% они состоят из воды. К тому же крыжовник обладает лечебными свойствами такими как  желчегонное и мочегонное, противовоспалительное и антисептическое, общеукрепляющее. У каждой хозяйки должно быть заготовлено на зиму хотя бы пара баночек этой вкусной и полезной ягоды.

Что потребуется:

  • слегка недоспевший крыжовник — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • апельсин — 1 шт

Само название этого варенья говорит о том что варить его мы не будем, и соответственно все полезные вещества и витамины в ягоде сохранятся. Что не так уж и маловажно, особенно в зимнее время.

Начнем с того что тщательно помоем апельсин, можно даже щеточкой, чтобы смыть с него все то чем его обрабатывают чтоб он дольше хранился, и доехал до нас с вами целым и свежим. Затем обрезаем его с двух концов и нарезаем сперва на небольшие дольки, чтобы увидеть и удалить все косточки. Вынимаем косточки, и мельчим на небольшие кусочки.

Кожуру с апельсина не снимаем, именно она придаст варенью аромат цитруса.

В некоторых рецептах пишут что апельсинов надо около 3-4 шт. НЕ НАДО! Именно 1 апельсин придаст привкус крыжовнику. Если взять больше, то получится апельсиновое варенье и перебьет весь вкус крыжовника, потому что он ароматнее.

Крыжовник должен быть слегка недоспелый, от этого варенье будет вкуснее. По поводу размера неважно крупный или мелкий (мы его будем измельчать), главное чтоб вкусный и не переспелый. Его также нужно помыть и убрать хвостики.

Ссыпаем крыжовник, апельсин и сахар в глубокую большую посуду, чтоб было удобнее мельчить, перемешиваем лопаткой или ложкой как удобнее. Затем понадобится погружной блендер или другой измельчитель. Если нет ничего можно использовать мясорубку с мелкой решеткой, прогоняем раза два и нормально.

Вот такая масса должна получиться. Главное нужно растворить весь сахар, особенно если мельчили мясорубкой. Для этого берем ложку и некоторое время еще перемешиваем до полного растворения.

Банки для варенья нужно простерилизовать и остудить. В горячие банки такое варенье выкладывать нельзя, иначе можно запустить процесс брожения сахара.

Ну и все. Перекладываем в банки, закрываем плотно крышками, так же простерилизованными, и отправляем на хранение желательно в холодильник.

Автор публикации

не в сети 7 дней

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля