Десерт

Торт «Наполеон» без выпечки с «ушками»

Вкусный и нежный пирог вполне можно сделать без использования духового шкафа, при этом затратив минимум времени. Для создания настоящего кулинарного шедевра потребуется потратить практически весь день. “Наполеон” без выпечки по вкусу мало чем отличается от магазинного и сил на его изготовление понадобится совсем немного. Основная фишка в заварном креме.

Для полноценного пирога на всю семью (7 – 8 порций) потребуются следующие продукты:

  •  печенье слоеное (ушки) 500 – 600 гр.,
  • сахар 100 гр.,
  • яйца 3 шт.,
  • мука 4 – 5 ст. л.,
  • крахмал кукурузный или картофельный 2 – 3 ст. л.,
  • молоко 3,2 % жирности 900 – 1000 мл,
  • масло сливочное 82,5 % жирности,
  • ванильный сахар 1,5 – 2 гр.

Можно подобрать любое другое печенье, главное, чтобы оно было сделано из слоеного теста. “Ушки”, пожалуй, самый оптимальный вариант, они хорошо и быстро пропитываются, не становятся как резиновые. Например, “Язычки” более тягучие, сделать их сдобными и рассыпчатыми не получится. Можно еще использовать крекер “Рыбки”, они мелкие, легко ложатся тонким слоем. Главное подобрать выпечку без посыпки в виде соли.

Для любителей влажных, очень мягких коржей стоит предварительно окунуть каждое ушко в сахарный сироп на секундочку. Нужно на 200 мл теплой воды взять 4 ст. л. сахара, размешать. Сироп готов.

Масло необходимо подбирать только с высоким уровнем жирности 82,5 % или домашнее. Спред испортит весь крем.

Последовательность приготовления:

1. Нужно взять сотейник или глубокий ковшик литра на два. Дно у кастрюльки обязательно должно быть толстым или двойным иначе содержимое будет подгорать.

2. Вылить в него яйца, добавить сахар. Взбивать массу до однородной консистенции венчиком 2 – 3 минуты. Можно использовать миксер, но в нем нет необходимости.

3. Всыпать крахмал и ванилин, еще раз хорошенько перемешать.

4. Затем порциями по 2 – 3 ст. л. докладывать муку постепенно взбивая тесто. Таким образом оно получится нежное и равномерное без комочков.

5. Понемножку, тоненькой струйкой вливать в сотейник молоко все время помешивая массу венчиком. Лучше всего предварительно довести жидкость до комнатной температуры.

6. Включить плиту на среднюю мощность. Поставить на конфорку ковшик с кремом. В процессе нагревания желательно помешивать тесто венчиком. Иначе постепенно сладкая масса станет прикипать ко дну и начнут образовываться комочки.

7. Когда тесто нагреется и дойдет до температуры кипения конфорку нужно убавить до минимума. Смесь нельзя оставлять ни на секунду, все время следует ее помешивать. Она будет густеть на глазах. Через пару минут кастрюлю следует снять с плиты и добавить в получившуюся массу сливочное масло. Все тщательно перемесить, позволить крему немного остыть.

8. Потребуется специальная форма для выпечки тортов с разъемными бортиками. Она позволит сделать пирог круглым, равномерным. Так же бока с внутренней стороны следует обернуть кусочками пищевой пленки, чтобы готовый торт легко извлекался из емкости.

9. Поставить форму на сервировочную тарелку. По желанию на дно можно положить первый слой крема или сразу выкладывать “Ушки”.

10. Заполнить печеньем все дно, чтобы слой получился плотным. Сначала выкладываются крупные фигурки, а пустоты заполняются обломками. Затем густо смазать поверхность теплым кремом. В таком виде он будет лучше пропитывать слоеную выпечку. Выложить второй уровень печений. Опять промазать сладкой массой.

11. При стандартном диаметре формы 24 см, торт будет состоять из четырех коржей (этажей). Уже почти все готово, осталось украсить поверхность панировкой.

12. Несколько “Ушек” 4 – 5 шт. измельчить в крошку при помощи скалки. Можно, конечно, использовать блендер, но посыпка тогда получится очень мелкой и будет смотреться не так эстетично.

13. Половину получившейся крошки нужно использовать для обработки верхней части пирога. Распределить крупинки равномерно по поверхности.

14. Убрать “Наполеон” в холодильник как минимум на ночь. В идеале он должен простоять в прохладном месте и пропитываться часов 20.

15. По истечению времени достать пирог из холодильника.

16. Аккуратно снять разъемную форму. Удалить пищевую пленку.

17. Оставшейся крошкой обработать края торта так же, как и поверхность. Брать щепотками панировку и распределять по бортикам помогая ножом или ложкой.

Пирог практически готов, осталось разрезать его на кусочки. Из перечисленного количества продуктов получается 8 полноценных порций. Торт очень вкусный и сытный.

Автор публикации

не в сети 12 часов

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля