Сад и огород

Осенние работы в саду и огороде: что сделать в сентябре

Сентябрь знаменует приход осени и постепенное увядание природы, однако садовые работы в этот период не менее важны и интенсивны, чем весной или летом, хотя и направлены в большей степени на работу над красотой следующего сезона. Что же нужно обязательно сделать в сентябре?

Цветущие растения

Удаление отцветших цветов и высохших частей декоративных растений продлит цветение не только однолетников, но и многолетников. Если хотите собрать семена для будущих посевов, то сейчас самое время. Однако стоит учитывать, что от гибридных семян (на упаковке обозначаются как F1) получить растения с материнскими свойствами, скорее всего, не удастся.

Посадка луковичных растений

Постепенно высаживаем на декоративные клумбы луковицы тех растений, которые летом находились в состоянии покоя (тюльпаны, нарциссы, лилии, ирисы). Высадку можно продолжить и в октябре, но желательно до первых заморозков. То же самое относится к озимым луку и чесноку.

Выкопка и хранение луковичных цветов

Вместе с тем в сентябре и октябре необходимо выкопать клубни растений, которые могут замерзнуть зимой (гладиолусы, бегонии, георгины). Для этого лучше всего выбрать более сухой период.

Гладиолусы

Гладиолусы выкапывают не позднее середины октября. Клубни очищают от почвы и обрезают стебли как можно ниже, чтобы снизить риск заражения отмирающих и гниющих частей растения. Затем клубням нужно дать хорошо просохнуть, желательно две недели при комнатной температуре. Как только старые клубни с корнями будут легко отделяться от молодых, их обрабатывают фунгицидом, заворачивают в газетную бумагу или бумажные мешки, а затем укладывают в коробки в один слой. Хранить лучше всего в сухом и хорошо вентилируемом месте при температуре не ниже 5 градусов. В деревянных домах клубни можно хранить на полу у северной стены, однако если живете в квартире или каменном доме, подойдет веранда, утепленный зимний сад или лоджия. Детки гладиолусов также убираем в бумажные пакеты и храним до весны.

Георгины

Георгины убираем только после первых легких заморозков на почве, но также желательно в сухую погоду. Сначала укоротите стебли примерно до 15 см, затем аккуратно выкопайте все растение вместе с корнем. Если корень влажный, сначала дайте ему высохнуть. Многие садоводы сушат георгины на чердаке или любом другом темном и сухом месте, подвешивая на веревку или раскладывая на деревянную поверхность. Благодаря этому обеспечивается полное высыхание стебля, что снижает риск образования плесени или других грибковых заболеваний. Бактериальная обработка и хранение аналогичны хранению гладиолусов.

Бегония

Бегонию также можно выкапывать после первых заморозков, когда повянет и почернеет наземная часть растения. Все высохшие части удаляют, затем клубни выкапывают, очищают от почвы и высушивают. Клубни можно хранить в контейнерах, присыпанных торфом или стружкой, но только в абсолютно сухом месте, чтобы они не дали ростки раньше времени. Корни также хорошо хранятся, завернутые в газетную бумагу или бумажные мешки. Опять же не забываем о фунгициде.

Другие многолетние растения

Другие многолетние луковичные или клубневые растения, такие как анемоны, фрезии, безвременник, крокусы и гиацинты, могут пережить зиму в почве. Однако для лучшей защиты до прихода зимы желательно уложить на них торф, высохшие листья, веточки, флизелин или другие изоляционные материалы, чтобы в случае сильных заморозков земля промерзала не так сильно. Если не хотите рисковать, то луковицы выкопайте, просушите и уберите на зимнее хранение.

Размножение многолетников и высадка двулетников

Многолетники размножают делением корней, которые сразу же высаживают на постоянное место и обеспечивают полив до полного укоренения.

В сентябре и даже в начале октября можно высаживать двулетние растения, такие как анютины глазки, маргаритки, гвоздики, мальвы, незабудки, колокольчики и многие другие. Однако высадку лучше не откладывать надолго, так как молодые растения должны успеть прижиться на зиму. Анютины глазки можно сажать цветущими, а уже ранней весной они снова зацветут вместе с первыми весенними цветами. И не забываем о поливе, особенно в засушливые периоды.

Газон также требует ухода

Продолжаем поливать и косить газон, не забывая о внесении осенних удобрений. Вы также можете посеять новый газон или восстановить поврежденные за лето участки. Перед зимой обязательно стоит провести скарификацию и при необходимости опрыскать средствами против мха, который способен ослабить траву и даже полностью ее уничтожить.

Уберите больные плоды при сборе яблок

Как правило, на высоких деревьях яблоки созревают менее равномерно на противоположных от солнца сторонах и внутри кроны, поэтому вовремя удаляйте все плоды с гнилыми пятнами, сильным заражением паршой или другими признаками болезней. Для хранения подходят только абсолютно здоровые яблоки, остальные требуют быстрой переработки. Стоит отметить, что маленькие коричневые сухие пятна на мякоти (крапинки) вызваны проблемами с питательными веществами и безвредны для здоровья, но плоды обычно имеют горьковатый вкус.

Помидоры и перец: удалите новые цветки

Начиная с сентября, регулярно удаляйте недавно сформировавшиеся цветы и пожелтевшие листья на помидорах и перцах. Благодаря этому уже развившиеся плоды будут лучше и быстрее созревать. Вы также можете внести жидкие удобрения для ускорения созревания или настой крапивы.

Черенкование смородины

Выберите здоровый побег, длина которого будет составлять не менее 20 см и удалите средние почки, чтобы черенки образовывали корни только на нижнем конце. Затем поместите срезанный побег на расстоянии 10 см в посадочный канал глубиной от 10 до 15 см. Заполните канал почвой и придавите так, чтобы концевые почки на кончике побега находились над почвой на высоте ладони.

Подложите солому под тыквы

Подушка из соломы обеспечит равномерное развитие плодов и защитит их от заражения и гниения, особенно в период дождей.

Соберите урожай шиповника и облепихи

Плоды шиповника и облепихи нужно собирать, когда они еще сочные. А если планируете использовать ягоды для желе или варенья, то должны собрать их не позднее середины сентября. В противном случае плоды станут слишком рыхлыми и потеряют нежный вкус.

Борьба с полевками

Для защиты луковиц зимующих цветов от полевок лучше всего использовать проволочную корзину или ловушки.

Подготовка водоемов к зиме

Постепенно очищайте водоемы от зараженных листьев и желтых частей водных растений, чтобы масса не начала гнить. Это также хорошее время для посадки болотных растений и озеленения прудов.

Автор публикации

не в сети 20 часов

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля