Выпечка

Лепешки с начинкой из сыра и помидоров в духовке

Лепешками чаще всего называют обжаренное в большом количестве масла или на сухой сковороде либо испеченное тесто, предварительно раскатанное в пласт круглой или овальной формы. Используют их преимущественно вместо хлеба. Но существует еще и такая разновидность этого блюда, как лепешки с начинкой.

Их также можно приготовить путем жарения или выпекания. В качестве начинки в данном случае могут быть задействованы практически любые продукты: творог и сыр, грибы и овощи, мясо и рыба, зелень, фрукты и т. д.

Всем любителям нетрадиционных блюд предлагаем приготовить лепешки с начинкой в духовке. Тесто для них сделаем на основе дрожжей и небольшого количества томатного сока. В качестве начинки используем помидор, зеленый лук и сыр. А для большей сытости добавим еще целое яйцо. В результате у нас получится то, что можно, скорее, назвать миниатюрными пирогами, нежели лепешками. Тонко раскатанное нежное дрожжевое тесто с очень вкусной сочной начинкой не оставит равнодушным никого. Такое блюдо будет уместно и как дополнение к супу, и как полноценное самостоятельное кушанье.

Ингредиенты:

  • крупный томат (230 г.);
  • десертная ложка майонеза (около 15 г.);
  • примерно 2/3 ч. л. сахарного песка;
  • 220 г. муки пшеничной;
  • 4 г. дрожжей быстродействующих сухих;
  • 1/2 кофейной ложечки соли (в тесто) + примерно еще столько же (в начинку);
  • 80 г. твердого сыра (у нас «Пошехонский»);
  • 2 яйца (сорт 1);
  • маленький пучок зеленого лука;
  • 1 чайная л. растительного масла (в тесто) + 1 десертная л. (в начинку) + 2 ст. л. (для смазывания пергамента и заготовок).

Выход: 2 лепешки размером с тетрадный лист.
Время приготовления – приблизительно 1,5 часа.

Как приготовить лепешки с начинкой в духовке

Начинаем с томата. Ополаскиваем плод и нарезаем мелким кубиком. Затем складываем в трех или четырехслойную марлю и выжимаем сок. Отжимки не выбрасываем, они нам понадобятся позже.

Замешиваем тесто для лепешек. Соединяем большую часть муки с дрожжами, солью и сахарным песком.

Доводим объем сока, выжатого из томата, до 120 мл. путем добавления питьевой воды (кипяченой или фильтрованной, неважно), смешиваем с майонезом и маслом.

Выливаем жидкую смесь в сухую (мучную) и замешиваем тесто.

Слишком тугим делать его не стремимся. Чем мягче оно получится, тем нежнее будут наши лепешки в готовом виде. Укладываем скатанное в колобок тесто в миску и, прикрыв полотенчиком, оставляем в покое минут на сорок. То есть ждем, когда оно поднимется.

Готовим начинку для лепешек. Сыр измельчаем с помощью крупноячеистой терки. Перья зеленого лука (белые головки мы предпочитаем в данном случае не использовать) ополаскиваем и нарезаем не очень широкими колечками. Отжимки томата извлекаем из марли. Смешиваем эти три ингредиента, добавляем немного соли и масло, перемешиваем. Готово.

Формируем лепешки с начинкой. Как только тесто поднимется, делим его на 4 части.

Небольшой отрезок пергамента смазываем маслом и посыпаем мукой. Раскатываем прямо на нем тонкую лепешку желаемой формы (квадратной или круглой, овальной или прямоугольной).

Выкладываем на нее половину подготовленной начинки, оставляя пустыми края по всему периметру примерно на 1,5 см. Сразу делаем в центре углубление и аккуратно выливаем в него сырое яйцо.

Из другого куска теста раскатываем вторую лепешку, накрываем ею первую с начинкой и защипываем края, словно пирог. Затем смазываем со всех сторон маслом.

Все то же проделываем с двумя другими кусками теста, оставшейся начинкой и яйцом. Если есть желание сделать лепешки меньшего размера, то можно использовать не куриные яйца, а перепелиные.
Аккуратно перетаскиваем пергаментные листы со сформированными лепешками на противень и на 25 минут отправляем в духовку (к тому времени мы ее уже прогрели). Выпекаем при 190 °C.

Румяные лепешки с сочной начинкой снимаем с пергамента и, уложив на тарелку, застеленную бумажными салфетками, подаем к столу горячими.

Приятного аппетита!

Автор публикации

не в сети 12 часов

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля