Сад и огород

Черная смородина садовая: посадка и уход в открытом грунте

Черная смородина выращивается практически в любом саду. Растение отличается простым уходом и ароматными ягодами, которые содержат в большом количестве витамины. Для того чтобы регулярно собирать большие урожаи, важно соблюдать простые рекомендации по посадке и дальнейшем уходе за растением.

 

Место посадки саженцев

Культура предпочитает солнечные участки. Часто дачники совершают ошибки, высаживая кусты смородины возле построек, тень снижает урожайность растения. Посадка смородины совершается на хорошо дренированном грунте без скопления влаги.

Высаживать черную смородину необходимо в местах с регулярным поливом, так как кусты требуют большого количества влаги. На одном участке не смешивается чёрная и красная смородина. Так как переопыленные растения могут снизить вкусовые характеристики ягод.

Как выбрать и когда сажать черную смородину

Для посадки рекомендовано использовать двухлетние саженцы. Корневая система должна быть развитой и не иметь уплотнений и гнили. На саженце должно просматриваться наличие почек, в противном случае растение после посадки может погибнуть.

Посадку саженцев можно проводить ранней весной до начала сокодвижения. Однако наиболее часто высаживается культура осенью. Подходящий период середина сентября. Данного времени достаточно, чтобы растение успело окрепнуть и подготовиться к первым морозам.

Уход за черной смородиной на садовом участке

Для того чтобы черная смородина развивалась и формировала плоды, необходимо соблюдать простые рекомендации по уходу.

Полив

Полив очень важен для растения, особенно в летнее время. Поливать кусты смородины необходимо большим количеством воды. Не менее 10 литров на один взрослый куст. Полив проводиться через каждые 4-5 дней. Перед внесением жидкости необходимо тщательно вспушить грунт, и удалить все сорняки. Однако рыхлить грунт необходимо не слишком глубоко, чтобы не повредить корневую систему.

Внесение удобрений

Подкормки для черной смородины необходимо вносить по следующей схеме:

  • ранней весной вноситься азот. Такая подкормка необходима, что бы сформировались молодые побеги;
  • в мае вноситься фосфорная и калийная подкормка. Проводится это для формирования завязей;
  • вначале лета рекомендовано внести органику. Преимущество отдаётся раствору коровьего навоза. Для подкормки 1 кг навоза настаивают в 5 литрах воды, полученная жижа вноситься корневым методом, в пропорции 1 литр на взрослый куст;
  • после сбора урожая необходимо внести перегной.

Вносить удобрения рекомендовано в грунт только после того как прикорневая зона будет тщательно увлажнена.

Возможные вредители

Смородина очень часто подвергается атаке вредителей. Среди наиболее часто встречаемых необходимо выделить:

  • белоногий пилильщик. Небольшая гусеница, которая питается листовыми пластинами. За короткий период гусеница может полностью повредить куст;
  • листовертка – насекомое имеет вид небольшой бабочки. Бабочка откладывает яйца, из которых появляются личинки. Первыми признаками вредителя является присутствие паутины и свернутых в трубочку листьев;
  • огневка – бабочка, которая повреждает ягоды. После заселения бабочки, плоды покрываются паутиной и темным налетом, высыхают и начинают опадать;
  • тля – встречается вредитель чаще всего ранней весной. Небольшие насекомые, которые поедают молодые побеги.

Для борьбы рекомендовано использовать специальные препараты, которыми проводиться обработка растения ранней весной и среди лета. Также можно воспользоваться народными методами, к которым следует отнести в первую очередь раствор хозяйственного мыла и медный купорос. Раствором опрыскиваются кусты в вечернее время. Периодичность использования каждые 10 дней, до полного устранения проблемы.

Болезни

Культура в течение сезона может подвергаться следующим заболеваниям:

  • антракноз – проявляется пятнами бурого и коричневого цвета. Заболевание быстро распространяется на куст и способствует усыханию листьев;
  • белая пятнистость – заболевание проявляется белыми пятнами на листьях. В местах поражения, листья засыхают и опадают;
  • бокальчатая ржавчина. Болезнь проявляется во влажную погоду. Внешне имеет вид оранжевых пятнышек внутри, которых находятся споры грибка;
  • махровость листьев. Листья теряют свою форму и начинают скручиваться.

Для предотвращения болезни необходимо весной обрабатывать куст Бордоской смесью. Также часто используются такие препараты как Строби, Фитоспорин.

Обрезка и размножение

Обрезают смородину двумя этапами. Первый этап необходим для устранения повреждённых побегов. Проводиться санитарная обрезка осенью. Ранней весной до пробуждения почек необходимо укоротить побеги, оставив на каждом не менее 3-4 почек.
Размножение черной смородины может проводиться делением куста. Взрослых куст делят на несколько частей, и высаживают в отдельные места.

Также размножение может осуществляться черенкованием. Для этого весной необходимо отрезать побеги и прикопать их в грунт. Через несколько месяцев появятся корни, и через год саженец можно пересаживать на новое место.

Подводим итог

Черная смородина популярное растение, которое выращивается в садах. Для того чтобы растение обильно цвело и радовало большим урожаем, важно соблюдать простые рекомендации по уходу. Регулярный полив и своевременные подкормки являются успехом в выращивании культуры.

Автор публикации

не в сети 8 часов

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля