Закуски

Заливное из курицы с желатином — рецепт с фото в домашних условиях

Заливное из куриного филе – оригинальное изобретение кулинаров, известное человечеству с давних времен. На его приготовление уходит не более 40 минут. Время застывания желе в среднем составляет 3 часа. После изготовления его следует поместить в холодильник. Чем больше используется желеобразующего вещества, тем быстрее блюдо приобретает студенистый вид.

Чем полезно заливное из птицы?

Считается, что фруктовое, мясное и овощное желе впервые было создано и усовершенствовано французскими поварами. Вместе с тем в древних славянских летописях упоминается о крестьянском блюде, изготавливаемом на основе мясных отходов и овощей. По своему составу оно было аналогично обычному студню. Хрящи и сухожилия животных, оставшиеся после обеда, хозяева собирали в миски и заливали бульоном. На утро получали вкусную, питательную еду. Впоследствии французские кулинары придумали заливное с курицей и желатином. При его изготовлении использовали разнообразные ингредиенты и приправы.

Блюда из птицы относятся к диетическим, содержат большое количество белка – строительного материала для клеток организма. Их рекомендуют доктора с целью восстановления сил после заболеваний. В желатине содержится много коллагена, который повышает прочность суставов, улучшает состояние кожи. Такая еда не провоцирует набора лишнего веса. Заливное из куриного филе, калорийность которого не выше 100 ккал на 100 гр, рекомендуется при соблюдении диеты.

Полезные свойства блюда:

  • содержит белок и коллаген;
  • наличие витаминов (В2, Е, А, РР), микроэлементов (кальций, калий, фосфор, фтор, магний, железо);
  • легкоусвояемое;
  • улучшает состояние суставов, сухожилий, кожи;
  • не запрещается при соблюдении диеты.

Детям можно давать заливное из курицы с трехлетнего возраста. С осторожностью следует употреблять такую еду людям, страдающим повышенной свертываемостью крови и атеросклерозом.

Рецепт куриного заливного с желатином

Для такого блюда следует приобрести нежирное куриное филе. Можно вырезать кусочки мяса из целой курицы. Нежелательно заменять этот продукт индейкой или уткой, так как еда получится более жесткой. Перед тем, как приготовить заливное из курицы, желатин заранее заливают водой для набухания. Быстрорастворимый продукт не требует такой процедуры.

Ингредиенты:

  • желатин – 55 гр;
  • куриное филе – 500 гр;
  • вода питьевая – 3 л;
  • лук зеленый – 3 перышка;
  • душистый перец (горошек) – 6 шт.;
  • лист лавровый – 3 шт.;
  • соль – на вкус.

Куриное мясо промывают, кладут в глубокую кастрюлю. После того, как вода закипит, снимают пену, содержимое кастрюли подсаливают. Продолжают варить курицу в течение 2-3 часов.

 

Зеленый лук моют, измельчают ножом.

Через 40 минут беспрерывной варки бульона в него бросают листья лавровые, перец душистый. Варят бульон еще 80 минут.

Нарезанный лук насыпают в подготовленные порционные миски.

Достают из кастрюли мясо, дают ему немного остыть. Затем разрезают на мелкие кусочки и кладут в каждую миску с луком.

Желатин растворяют в 200 мл горячего бульона, выливают в общую кастрюлю. Жидкость основательно перемешивают ложкой.

Разливают бульон с растворенным желатином в порционные миски. Оставляют на столе, чтобы жидкость остыла. После этого ставят в холодильник. Процесс застывания блюда занимает примерно 3-6 часов.

Готовое куриное заливное подают на стол с горчицей, уксусом, аджикой. При желании во время его приготовления используют очищенные и нарезанные дольки чеснока.

Полезные советы опытных поваров

Чтобы блюдо получилось вкусным, хорошо застыло, следует соблюдать простые правила. Важно не забыть поставить его в холодильник для полноценного застывания. При изготовлении можно использовать говяжьи или свиные ножки, различные специи.

Рекомендации специалистов:

1. Для приготовления блюда из куриного филе нельзя растворять желатин в кипящем бульоне. Это приводит к потере желирующих свойств и помутнению жидкости.

2. Куриные шейки, лапки, хрящи способны увеличить вязкость кушанья, поэтому их желательно добавлять при варке.

3. В 1 литре бульона следует растворять примерно 25 г желатина.

4. Если на поверхности застывшего блюда образуется слой жира, его нужно аккуратно снять ложкой.

5. Растворенный желатин перед применением желательно процедить через сито.

6. Важно, чтобы приобретаемая в магазине птица не оказалась протухшей. Определить свежесть курицы можно по цвету и запаху. Качественное мясо не пахнет плесенью, гнилью. Сероватый (или зеленоватый) оттенок свидетельствует о несвежести. Не рекомендуется покупать замороженные продукты.

7. Для улучшения вида и вкуса блюда в миски или формочки кладут ломтики вареных овощей, консервированный горошек.

Застывшее в формочке заливное из филе курицы можно переложить на тарелку. Для этого дно формы погружают в горячую воду на 2-3 секунды. Затем переворачивают емкость и аккуратно вытряхивают содержимое. Хозяйки часто готовят такое блюдо не только к празднику, но и на обед или ужин.

Автор публикации

не в сети 5 дней

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля