Цветоводство

Азалия — комнатный цветок: уход в домашних условиях

Азалия — это вечнозеленая карликовая культура. В дикой природе растения растут в Японии и Китае, на юге Европы и на севере США. Имеется примерно 350 видов, но в домашних условиях выращивают всего 2 вида.

Наиболее распространена азалия индийская. Этот вечнозеленый куст. Его высота до 50 см. У него небольшие темно-изумрудные листья с коротенькими черешками. Они имеют длину не более 3,5 см. Листва покрыта опушением красноватого оттенка. Бутоны появляются зимой. Цветы имеют диаметр 3-5 см.

Бутоны формируются в возрасте 3-4 лет. Цветы могут быть лососевыми, белыми, алыми, бледными фиолетово-красными, фиолетовыми.

Как ухаживать за культурой после приобретения

Обычно продают растение, которое уже цветет. Пересадить его можно только после того, как оно полностью отцветет.

Требования к освещению

Культуре не нравятся прямые лучи солнца, но она предпочитает яркий свет. Когда вырастают бутоны, то азалию подсвечивают фитолампами.

Летом можно поставить азалию в сад либо на балкон. Растение должно быть хорошо освещено утром и вечером.

Температура воздуха

Температура воздуха должна быть +18-20 градусов, чтобы у культуры выросли бутоны. Для того, чтобы растение росло при оптимальной температуре, цветоводы ставят растение между двумя стеклами.

С середины осени начинают формироваться цветочные почки, в это время температура воздуха должна быть +12 градусов. Можно поместить цветок на застекленный балкон.

Полив

Растение нужно поливать каждый день. Воду кипятят либо отстаивают, можно брать дождевую или талую воду.

Сначала выливают в горшок немного воды, а через 15 минут после полива требуется слить воду из поддона. Можно поместить на землю небольшие куски льда. Если земля высохнет, то горшок с растением ставят в поддон с водой.

Влажность

Растения в естественных условиях произрастают при увеличенной влажности, поэтому следует постоянно опрыскивать воздух из пульверизатора.

При цветении нельзя, чтобы вода попала на бутоны и цветы.

Требования к субстрату

Данная культура любит кислую почву. В магазине можно приобрести почвосмесь для азалий.

При поливе 1 раз в 14 дней в воду капают несколько капель сока лимона.

Подкормки

Подкармливают растение с мая по сентябрь специальным удобрением для азалий.

Обрезка

В мае перед ростом новых побегов, стоит обрезать листву, оставив при этом на каждом побеге по 5 листков. Таким образом у культуры будет вырастать больше цветков.

Пересадка

Молоденькие растения пересаживают ежегодно, а взрослую культуру раз в 4 года.

После цветения нужно срезать цветоносы и засохшие ветки. Далее следует приобрести горшок, который на 5 см больше имеющегося в данное время. Растение пересаживают перевалкой, то есть переваливают с комом почвы в новый горшок. Далее подсыпают почву для рододендроновых.

Можно сделать по-другому — вынуть культуру вместе с комом почвы. Далее поместить азалию в воду с «Корневином». Когда грунт осыплется, то будет видно подгнившие корни, их обрезают.

Внимание! Помните, что работать с «Корневином» следует в перчатках.

На дно новой емкости кладут керамзит. Далее перемешивают равные части мха-сфагнума, вермикулита, песка. Сажают растение и обильно поливают.

Размножение черенками

Срезаются полуодревесневшие ветви текущего года, имеющие длину 5-15 см. Под почкой делают косой срез. Обрывают почти всю листву. Черенки ставят в вазу с водой и «Корневином». Ждут 4-5 часов.

Далее черенки высаживают во влажную почву. Их прикрывают банкой из стекла сверху, но каждый день требуется проветривать черенки, приподнимая банку.

Температура воздуха в комнате должна быть около +25 градусов.

Через месяц постепенно начинают убирать банку на все более долгое время. Затем высаживают культуру в постоянный горшок.

Автор публикации

не в сети 1 час

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля