Здоровье и красота

Полезные свойства имбиря для организма человека

Человечество знает о полезных свойствах имбиря уже более 5 тысяч лет. Индийские и китайские целители использовали его едва ли не для лечения всех болезней и считали самым полезным растением.

Его можно есть свежим, сушеным или маринованным, в виде сока, масла. В любом виде имбирь имеет сильный целебный эффект. Впрочем, есть у него и несколько противопоказаний и стоп факторов, которые обязательно нужно учесть.

Несомненно, имбирь является одной из самых мощных пряностей в мире и высоко ценится за свои целебные свойства. Уникальный аромат имбиря обусловлены натуральными эфирными маслами (гингеролами), благодаря которым имбирь может похвастаться сильным противовоспалительным и антиоксидантным действием.

Польза имбиря определяется его химическим составом. Большое количество витамин и полезных элементов делают его незаменимым помощником в борьбе со многими болезнями и негативными процессами, протекающими в организме. В корень входят витамин С, кальций и калий, железо, хром, магний, фосфор, натрий и так далее. Он содержит аминокислоты, которые вырабатываются организмом, но участвуют во внутренних процессах – лизин, треонин, триптофан и другие.

Также стоит отметить что он обладает низкой калорийностью — на 100 грамм приходится всего 80 калорий.

Хотите узнать, что будет если есть имбирь каждый день, и о его пользе?

1. Замедление старения организма

Имбирь является мощным природным антиоксидантом. В нем содержится большое количество гингерола — это вещество которое останавливает окислительный процесс. Так называют процесс накопления свободных радикалов, которые имеют свойство вызывать преждевременное старение клеток.

Употребление имбиря даже в маленьких дозах способно сделать клетки более устойчивыми к вредному воздействию радикалов.

2. Укрепление иммунитета

Так как имбирь является антиоксидантом, то он также оказывает укрепляющее воздействие на организм в целом.

Корень помогает сохранить здоровье в холодное время года и служит профилактическим средством от симптомов ОРВИ и гриппа. Если же вы уже чувствуете симптомы простудного заболевания, то специю можно использовать в качестве противомикробного средства. Обратите внимание — лекарство он не заменяет.

3. Имбирь для пищеварения

Фенольные соединения, содержащиеся в имбире, снимают раздражение желудочно-кишечного тракта, стимулируют слюноотделение и выделение желчи, а также подавляют спазмы желудка при прохождении пищи и жидкости через пищеварительный тракт. Имбирь также оказывает благотворное влияние на ферменты трипсин и липазу поджелудочной железы и на повышение моторики ЖКТ, что может помочь предотвратить рак толстой кишки и запоры.

Имбирь оказывает успокаивающее воздействие на органы желудочно-кишечного тракта и нормализует их работу. Он стимулирует кишечник и увеличивает количество пищеварительных ферментов, снимает вздутие и тяжесть.

4. Облегчение боли

Имбирь может частично заменить обезболивающие таблетки, исследование американских ученых показали, что, если есть утром эту специю, можно снизить мышечную и суставную боль на 25% Также с его помощью можно снять боль во время менструаций, спазмы в животе, боль в голове и спине. Имбирь оказывает на организм воздействия похожие на принцип работы ибупрофена.

Менструальные спазмы не приносят ничего приятного, и многие женщины проводят первый день в постели с грелкой, чтобы немного облегчить свой страдания. В этом случае стоит взять порошкообразный имбирь и употреблять его в те дни, когда боль наиболее сильна. Имбирь действует как обезболивающее.

5. Борьба с супербактериями

Медицина не стоит на месте и с каждым годом появляются все более мощные лекарственные препараты. Одна таблетка способна разом снять симптомы многих болезней.

На фоне этого многие начинают злоупотреблять антибиотиками и вместо пользы они наносят по здоровью организма сильнейший удар.

Употребление антибиотиков вызывает рост бактерий способных противостоять медикаментам. Бактерии, от которых еще недавно можно было вылечиться с помощью лекарств становятся неуязвимыми, а вот имбирь, как и чеснок умеет справляться с такими бактериями, уменьшая их численность.

Ученые проводят исследования, чтобы выявить потенциал растения в борьбе против бактериальных заболеваний. Пока он полностью не выявлен, но ясно одно — регулярное употребление имбиря не просто уменьшает негативное воздействие бактерий на организм, но и снижает их численность.

6. Противораковые свойства имбиря

Имбирь отличный помощник в борьбе с канцерогенными опухолями. Он провоцирует гибели раковых клеток благодаря чему врачи активно советуют его при рецидивах и во время лечения химиотерапией.

Противораковые свойства также приписывают гингеролу, веществу, которое в больших количествах содержится в сыром имбире. Есть некоторые, хотя и ограниченные, доказательства того, что имбирь может быть эффективным против рака поджелудочной железы, рака молочной железы и рака яичников.

7. Снятие тошноты и рвоты

Все тоже полезное вещество гингерол оказывает стимулирующее воздействие на работу органов желудочно-кишечного тракта, благодаря чему исчезает симптом тошноты. Гингерол предотвращает рвотные позывы, блокируя нервные импульсы, которые их вызывают.
Имбирь полезен вне зависимости от причин тошноты и рвоты при скачках давления, после похмелья, во время беременности при морской болезни, во время химиотерапии.

8. Имбирь при воспалении

Имбирь веками использовался для снятия воспаления в мышцах и суставах. Исследования показывают, что имбирь ингибирует цитокины и хемокины — провоспалительные соединения, вырабатываемые в слизистой оболочке суставов, суставном хряще и иммунных клетках. При хронических заболеваниях суставов желательно включить имбирь в свое ежедневное меню.

9. Улучшение здоровья полости рта

Пряность предотвращает работу патогенных бактерий в полости рта, благодаря этому десна становится крепче и снижается риск развития заболеваний. Чтобы укрепить зубы, и десна можно ежедневно жевать кусочек свежего имбиря или полоскать рот настойкой.

10. Имбирь восстанавливает нормальный уровень холестерина

Имбирь снижает общий холестерин и уровень плохого холестерина ЛПНП с почти такой же эффективностью, что и фармацевтический препарат, используемый для снижения холестерина. Высокий уровень холестерина, который накапливается в крови, закупоривает кровеносные сосуды и увеличивает риск сердечных заболеваний. Имбирь может снизить уровень холестерина и тем самым помочь защитить здоровье сердца.

11. Снижение уровня сахара в крови

Благодаря активному воздействию гингерола в организме не только снижается уровень сахара, но и уменьшается риск развития многих заболеваний — среди них диабет, ожирение, гипертония, желчнокаменная болезнь и все другие, которые связаны с повышением уровня сахара в крови.

Кроме того, имбирь крайне полезен для людей, страдающих инсулин независимым диабетом — он снижает риск развития осложнений.

12. Улучшение половой жизни

Имбирь мощный афродизиак — это свойства растения использовали еще тысячелетия назад. Впервые о том, что растение укрепляет мужскую силу написал Конфуций. Современные ученые подтвердили его слова — они доказали, что корень стимулирует сексуальное влечение, а также улучшает качество спермы и борется с мужским бесплодием.

13. Укрепление памяти и увеличения скорости мышления

В ходе ряда исследований было доказано что имбирь способен замедлить возрастные изменения, протекающие в головном мозге. Участники эксперимента в течение двух месяцев принимали экстракт имбиря в виде таблеток. В результате у них улучшилась память, увеличилась скорость реакции, возросла способность к обучению.

Имбирь как дополнение к смузи, кофе или чаю прекрасно работает, когда мы подвергаемся повышенным интеллектуальным усилиям. Это значительно улучшает умственную работоспособность, что оценят люди, у которых проблемы с концентрацией.

Ученые уверены, что растение может стать основой лекарственных препаратов, борющихся с возрастными изменениями в коре головного мозга.

14. Снижение веса

Чтобы пряность оказала на организм жиросжигающее воздействие необходимо соблюдать правильное питание. В таком случае имбирь ускорит обмен веществ, и лишние килограммы начнут таять на глазах.

Автор публикации

не в сети 1 неделя

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля