Сад и огород

Посадка овощного перца на рассаду

В условиях средней полосы болгарский перец выращивают рассадным методом. Самостоятельно выращенные на подоконнике сеянцы перцев высаживают в открытый грунт не раньше середины – конца мая, когда угроза возвратных весенних заморозков полностью минует.

Некоторые дачники сажают теплолюбивый перец даже в начале лета. В холодные теплицы растения переносят не раньше конца апреля и только в условиях теплой весны. А вот для получения раннего урожая сочных разноцветных плодов в обогреваемые закрытые конструкции (парники и теплицы) культуру можно пересаживать с конца марта.

Именно от сроков высадки сладкого перца на грядки зависят сроки посева зерен на рассаду. Поскольку растения в домашних условиях проводят от 65 до 80 дней, перец высевают с конца января и до середины марта.

Почвенная смесь

Как и для остальных пасленовых овощей (помидоры и баклажаны), под перец используют плодородный почвогрунт, богатый органикой, минеральными солями и микроэлементами с кислотностью, приближенной к нейтральной (рН 5,5 – 6,6). Проще всего приобрести в садоводческом или цветочном магазине универсальный почвогрунт для овощной и цветочной рассады на основе торфа.

Подойдет и самостоятельно приготовленный субстрат из дерновой земли, прокаленной в духовке, речного песка, зрелого листового или садового компоста и перегноя (2:1:1:1).

Посадочная тара

Перец на рассаду, как и помидоры, сеют либо в общие посадочные емкости с последущей одно- двукратной пикировкой, либо сразу в отдельные торфонавозные горшочки, пластиковые контейнеры или пластмассовые кассеты.

Дно посадочных емкостей без дренажных отверстий выкладывают сантиметровым слоем размятой в руках яичной скорлупы, керамзита, битого кирпича. Емкости заполняют рыхлым и влажным субстратом, оставляя 1-2 см до края.

Подготовка посадочного материала

Семена, приобретенные у проверенных поставщиков, особенно дражированные, сеют сухими. Такие зерна проходят полный подготовительный цикл, включающий обеззараживание, обработку стимуляторами роста, насыщение микроэлементами и сушку.

Для уничтожения возможно присутствующих фитопатогенов самостоятельно заготовленный посадочный материал, как и семена, купленные на рынке или полученные в качестве подарка от соседей, желательно перед посевом замачивать на 20 минут в среднерозовом растворе перманганата калия или на несколько часов в растворе микробиологических препаратов («Триходермин», «Фито Доктор», «Фитоспорин-М»).

А для ускорения появления всходов перца после санации зерна можно выдержать в растворе «Эпин Экстра», «Гетероауксин», «Корнерост», «Циркон», а также микроудобрений, ОМУ или биогумуса. Время, необходимое для набухания семян и насыщения их питательными компонентами, указано на упаковке перечисленных стимуляторов роста и удобрений.

Посевные работы

Сухие семена перцев раскладывают по поверхности общей посадочной емкости. При посеве в отдельной таре в каждый горшочек кладется по 2 зерна. После того, как ростки проклюнутся и наберут силу, более слабый сеянец удаляется.

Предварительно замоченные семена перед посадкой слегка просушивают при комнатной температуре. После раскладки перец засыпают слоем питательного субстрата 5-6 мм. Землю в таре увлажняют из пульверизатора.

Далее посадочные емкости накрывают стеклом или оборачивают полиэтиленом и выставляют на батарею. Ежедневно накрытие убирают, проветривая тару, и при необходимости смачивают поверхность грунта отстоянной водой с помощью распылителя или мини лейки.

Уход за рассадой: полив, освещение, удобрение

После появления всходов (5-15 дней) стекло убирают, а тару выставляют на хорошо освещенный подоконник.

Чтобы проростки не вытягивались, до середины марта их необходимо досвечивать, установив над верхушками фитолампы или другие осветительные приборы. Оптимальная продолжительность светового дня для рассады перца – 11-13 часов.

Пикировку в емкости большего размера или рассадку по отдельным кассетам проводят, когда на кустиках сформируются 2-3 настоящих (не семядольных) листочка.

Полив растений осуществляют по утрам, ежедневно или через день, избегая как переувлажнения земляного кома, так и его высыхания. Для полива применяют подогретую и отстоянную не менее 2 суток воду.

Каждые 2-3 недели специалисты советуют подкармливать перечную рассаду под корень и по листу растворами комплексных удобрений, содержащих полный NPK-комплекс, хелатированные микроэлементы и гуминовые кислоты, например, «Идеал», «Фертика» или «Акварин».

Закаливание проростков

За 2-3 недели до пересадки на грядки сеянцы начинают закаливать, вынося тару с растениями на несколько часов под открытые солнечные лучи в безветренную погоду и увеличивая продолжительность проветривания с каждый днем. При этом температура воздуха не должна быть ниже +14°C. В теплую погоду растения можно оставлять на застекленном холодном балконе или в неотапливаемой теплице на всю ночь.

Крепкая рассада болгарского перца, выращенная на подоконнике, неплохо переносит посадочный стресс и имеет высокие шансы на приживление.

Хороших вам урожаев пасленовых овощей на приусадебном участке!

 

Автор публикации

не в сети 23 часа

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля