Супы

Аппетитный овощной суп с говядиной, томатами и свеклой — пошаговый рецепт, советы кулинаров

Овощной суп с говядиной, свеклой и помидорами, приготовленный на мясном бульоне, представляет собой полезное лакомство на каждый день. В зимнее время томаты можно заменить качественной томатной пастой. Удачное сочетание мяса с овощами, наличие свеклы делает его особенно полезным для здоровья и невероятно вкусным.

Суп с говядиной и овощами: польза и вред

Блюда на основе овощных бульонов появились еще в Древней Греции, с началом использования глиняной посуды. Отварами отпаивали тяжелобольных. Богатый витаминно-минеральный состав позволял придавать сил немощным и ослабленных болезнью людям. Вегетарианские блюда не предусматривают мясных продуктов, они малокалорийны, содержат мало белка. Насытиться такими кушаньями сложно – приходится увеличивать объем съеденной пищи.

Белковые продукты не просто хорошо утоляют голод, они защищают организм от инфекционных болезней, помогают бороться с недугами. Содержащиеся в мясе аминокислоты участвуют в формировании иммунных клеток. Овощной суп с говядиной для ребенка и взрослого – удачное блюдо к обеду. Оно хорошо усваивается, не доставляет проблем кишечнику. Простой рецепт не предусматривает наличие капусты, которая может спровоцировать вздутие живота. В 100 г говядины содержится не менее 20 г белка.

Суп с говядиной и свеклой, польза:

  • отлично утоляется голод;
  • овощи имеют богатый витаминно-минеральный состав;
  • улучшает пищеварение;
  • нормализует обмен веществ;
  • выводятся шлаки, токсины;
  • хорошо усваивается белок.

При диете, связанной со снижением веса, не рекомендуется отказываться от нежирных сортов мяса. Овощной суп с помидорами, рецепт которого предусматривает телятину, снабжает организм питательными веществами. Во время диеты люди не испытывают мучительного ощущения голода.

Противопоказания:

  • обострение язвы желудка;
  • холецистит, панкреатит;
  • острый геморрагический колит;
  • непереносимость овощей;
  • диарея.

Суп овощной можно готовить без помидоров при наличии противопоказаний к их употреблению. Достаточно положить в бульон морковь, картофель, лук и свеклу.

На приготовление блюда уходит до 1,5 часа. Свежая молодая говядина не требует слишком длительной варки. Класть продукты в кастрюлю следует с определенной последовательностью. Их количество зависит от объема кастрюли.

Ингредиенты (из расчета на 5 л):

  • свекла – 2-3 шт.;
  • морковь – 3 шт.;
  • томаты – 5 шт.;
  • картофель – 6 шт.;
  • лист лавровый – 4 шт.;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • соль – по вкусу;
  • говядина – 500 г.

Суп с говядиной томатами и свеклой

1. Мясо очищают ножом, удаляют жилы, мусор, основательно промывают. Кладут в кастрюлю, заливают водой, ставят на печь. Говядина в супе варится приблизительно 40-50 минут. Пену убирают, бульон подсаливают.

2. Морковь, свеклу, картофель чистят, промывают. Свеклу режут соломкой, картофель – кубиками. Морковь натирают на терке. Лук мелко крошат.

3. Томаты промывают, аккуратно нарезают, чтобы не выдавить сок.

4. В кастрюлю с бульоном высыпают нарезанный лук, свеклу, морковь.

5. В бульон кладут лавровый лист и порезанные кубиками томаты. Если нет помидоров, можно приготовить суп с говядиной и томатной пастой.

6. Когда основные ингредиенты размягчаются, в бульон добавляют картофель и продолжают варить до готовности.

На основе томатной пасты овощной суп с говядиной получается особенно наваристым, с насыщенным цветом. Свежие помидоры придают блюду более светлый оттенок и умеренную кислинку.

Советы специалистов

Готовить суп с мясом, свеклой и томатами несложно, но желательно придерживаться общепринятых правил. Если говядина в супе жесткая, значит было приобретено жилистое мясо или нарушалась технология приготовления. Варить мясо нужно под плотно закрытой крышкой.

Рекомендации по приготовлению блюда:

1. Мясо будет мягче, если его накануне приготовления на несколько часов натереть горчицей, следы которой затем следует смыть (перед готовкой). Его можно предварительно отбить.

2. Чтобы блюдо не приобрело мутный оттенок, пену необходимо тщательно убирать во время варки. Нередко воду после первого закипания сливают, заменяя чистой.

3. При варке мясо в кастрюле должно быть полностью покрыто водой.

4. Для придания блюду особого вкуса лук можно предварительно поджарить на сковороде в небольшом количестве масла.

5. Свекла варится дольше, чем картофель, поэтому ее кладут в начале варки. Время полной готовности картошки – 15-20 минут.

6. Не рекомендуется заменять телятину свининой, так как блюдо получится чрезмерно жирным.

7. Мясо старого животного варится дольше, чем телятина. Свежее мясо всегда бледно-розовое, не издает неприятного запаха, на нем не остается вмятин после нажатия пальцем.

8. При желании придать блюду кислинку можно добавить в бульон ломтик лимона или пару ложек квашеной капусты.

Отвар, получаемый из овощей и мяса, содержит все ценные, питательные вещества, которыми были наделены продукты. Поэтому не рекомендуется использовать консерванты, ингредиенты с химическими красителями. Говядина в супе, калорийность которой не превышает 42 ккал на 100 граммов, полезна при любых видах диеты. Но вторые блюда людям с избыточной массой тела (и пожилым) рекомендуется употреблять во время обеда, а не на завтрак или ужин. Освоив простые правила приготовления супа, можно придумывать свои вариации, используя дополнительные продукты.

Автор публикации

не в сети 2 дня

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля