Супы

Простой и вкусный рецепт борща со свеклой и свежей капустой

Здравствуйте дорогие читатели и любители вкусно покушать. Сегодня мы приготовим простой и очень вкусный борщ. Что важно для борща: вкусный и наваристый бульон, насыщенный цвет и аромат овощей.

Бульон для борща

Борщ варим только на втором бульоне — заливаем мясо холодной водой, доводим до кипения, варим 15-20 минут и сливаем бульон. Мясо ополаскиваем под холодной водой, кастрюлю так же моем или берем другую чистую. Снова мясо заливаем холодной водой на 2\3 кастрюли, ставим на огонь, доводим до кипения и увариваем в течении нескольких часов.

Советуем варить мясной бульон вместе с морковью и луком. Луковицу разрежьте на четыре части, морковь на 2-3 части. Это способствует обогащению вкуса бульона, а морковь еще придаст желтовато-коричневый оттенок.

Готовый бульон нужно процедить, лук и морковь нам больше не понадобятся, их можно выкинуть, мясо порезать на порционные кусочки. Если на стенках кастрюли остались следы пенки, кастрюлю можно сполоснуть.

Бульон можно сварить с вечера, никуда не торопясь. А на следующий день уже готовить борщ.

А теперь начинаем готовить вкусный и сытный борщ)))

Простой и вкусный борщ

 

Как приготовить простой и вкусный борщ

Ингредиенты на 3 литра бульона

  • мясо 0.5 кг (лучше всего подойдет говядина с круглой костью внутри)
  • капуста 400 гр
  • 1 крупная морковь
  • 1 крупная луковица
  • 1 средняя свекла
  • 4 средних картофелины
  • 2 средних помидора
  • 0.5 — 1 овощной перец
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 ст. ложки томатной пасты
  • 1 шт лавровый лист
  • соль, перец по вкусу
  • зелень по вкусу
  • растительное масло для зажарки

 

Первым делом нужно почистить картошку. Картофель первым закладывается в бульон. Нарезаем картофель на небольшие кубики. Если вы не приготовили бульон с вечера, то пока варится мясо, нарезанный картофель залейте водой или оберните пищевой пленкой, чтобы он не почернел на воздухе.

Простой и вкусный борщ

 

Морковь и свеклу нарезаем мелкой соломкой. Это будет удобнее сделать, если сначала нарезать кольцами, а потом эти кольца соломкой. Можно конечно пропустить через крупную терку, но при варке может получиться каша.

Лук нашинкуйте мелким кубиком.

Подготовьте сразу две сковороды. Одна нам понадобится для того, чтобы тушить свеклу, а на второй мы будем тушить лук, морковь и перец. Разогрейте хорошо первую сковороду и смажьте растительным маслом, примерно 2 ст. ложки. Положите в сковороду свеклу, посыпьте щепоткой сахара, хорошо перемешайте и оставьте свеклу тушиться на среднем огне минут на пять.

Простой и вкусный борщ

Теперь согрейте вторую сковороду, так же смажьте маслом и первым отправьте жариться лук.

Простой и вкусный борщ

Затем к луку добавьте морковь и тушите еще минут пять. Если вам покажется что масла на сковороде не достаточно, можно добавить еще ложки две.

Простой и вкусный борщ

В то время пока тушиться морковь подготовьте помидоры. На каждом помидоре сверху необходимо сделать небольшие надрезы крестом и залить их крутым кипятком. После чего можно сразу заметить что кожица начинает отделяться от мякоти.

Простой и вкусный борщ

Нарежьте перец мелкой соломкой. Не забывайте о свекле и моркови, периодически их помешивайте.

Простой и вкусный борщ

Когда заметите что свекла стала мягкой, добавьте к ней два половника бульона, и продолжайте тушить до полной готовности.

Отправьте к моркови и луку нарезанный перец. Слейте с помидор горячую воду, залейте холодной и снимите с них кожицу. Помидоры нарезайте как хотите, но как можно мельче. Нарезанные помидоры сразу отправляйте к луку, моркови и перцу. Посолите все, поперчите, хорошо перемешайте и протушите еще минут пять.

Простой и вкусный борщ

К свекле добавьте томатную пасту. Если получается густая смесь, то разбавьте все бульоном из будущего борща. И потушите еще несколько минут.

простой и вкусный борщ

Теперь необходимо нашинковать капусту. Капусту шинкуйте любым удобным для вас способом. Если будут какие то вопросы с шинковкой капусты, посмотрите это видео как шинковать капусту

простой и вкусный борщ

Итак все составные ингредиенты борща у нас готовы. Картофель сварился. Кладем в кастрюлю 1 лавровый листик, туда же отправляем зажарку из лука, моркови и перца. Следующим в бульон кладем свеклу, хорошо все перемешиваем и в последнюю очередь кладем нарезанную капусту. Количество капусты вы должны определить на глаз, но порядок такой — 400 гр капусты на 3 литра бульона. Капусту вы должны добавлять постепенно и должны смотреть чтобы борщ получался густым, но не на столько, чтобы там могла стоять ложка.

простой и вкусный борщ

Теперь все соединенные ингредиенты необходимо довести до кипения, посолить. Непременно пробуйте, если вам не хватает кислоты в борще, то добавьте немного лимонного сока, понемногу, и обязательно пробуйте.

Добавьте к борщу чеснок, выдавленный через чеснокодавку, хорошо все перемешайте, и когда увидите что борщ закипел, отключайте плиту. Дайте борщу настояться минут 20 и можете подавать на стол. Подавайте борщ со сметаной. Приятного всем аппетита!!!

Автор публикации

не в сети 2 часа

admin

0
Комментарии: 7Публикации: 275Регистрация: 01-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля